17.10.13

Где верёвочка?

Валентина Мержиевская
У нас русский язык пока в экспериментальной стадии. Сначала попробовала силы Олеся, теперь моя очередь. Так как сдавать экзамены по русскому языку детям пока нет необходимости, делаю акцент не на изучение правил, а на наработку грамотности при чтении, письме и в усной речи. Все занятие общаемся по-русски (это жуть как непривычно, неудобно, смешно иногда). Но дети ответственно подошли к просьбе исправлять меня, если я случайно перейду опять на украинский.
Мне кажется, что если хочешь научится читать, то надо читать и, желательно то, что  тебе интересно. А если писать - то пробовать писать. Сейчас задача облегчается тем, что писать по-укрански дети уже умеют, то есть нет проблем с твердостью руки и ориентированием на странице. Главное - научится не путать буквы, ставить точки над "ё", а не над "i". По ходу будем изучать грамматику на тех примерах, которые будут возникать сами собой.
Будем писать диктанты, разбирать написание слов, исправлять ошибки. Сегодня у нас текст Г. Циферова. Сначала читаем весь текст. Потом под диктовку записываем то, что выделено курсивом. 
Где верёвочка?
Ослик любил говорить: "Всё на свете просто, просто". Это, наконец, надоело Мишке, и он сказал:
- Если всё просто, то объясни, например, почему звёзды висят в небе и не падают. Разве это просто?
- Конечно, - сказал ослик. - Они на ниточке.
- Ну, а Земля?
- Земля - она большая и толстая. Она на верёвочке.
- А интересно знать, - буркнул медведь, - где та верёвочка?
- Наверно, где-то есть. Просто посмотреть надо.
Они пошли и посмотрели. Вначале они увидели колышек. Потом верёвочку. А на верёвочке - маленького, маленького козлёнка.
- Вот, - захохотал медвежонок, - один козлик держит всю нашу Землю! Не правда ли, это очень смешно, ослик?
- Нет, - вздохнул ослик, - это совсем грустно. Ведь очень трудно такому маленькому держать такую большую Землю!

Я выбрала этот текст ради слова с твердым знаком - "объясни" и, конечно, ради слова "конечно".  Но кроме этого множество проблем возникло с буквами "і" вместо "и", и "а" вместо "о" (как в слове "простА"). В общем, все, что пишется не так, как читается. Что ж, будем практиковать :)

Немає коментарів:

Дописати коментар